МОУ "Литвиновская ООШ"
Тульская область, Арсеньевский район, п. Буревестник
  • Областной конкурс «Отцовство – долг и дар»

Автор: Фандеева Т.В.
    Министерство труда и социальной защиты Тульской области (далее – министерство) информирует о проведении областного конкурса «Отцовство – долг и дар» (далее – Конкурс). Он проводится в целях повышения статуса и роли отцовства в семье и обществе, распространение положительного опыта семейного воспитания, выявления, поддержки и поощрения отцов, укрепляющих и развивающих традиции воспитания детей в семье, формирования ответственности молодых семей за воспитание детей
    Областной конкурс «Отцовство – долг и дар».
    21 августа 2023 года на территории региона стартовал областной конкурс «Отцовство – долг и дар»К участию в конкурсе приглашаются отцы (законные представители), вносящие значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, имеющие не менее двоих детей, создающие наиболее благоприятные условия в семье для гармоничного нравственного и физического развития детей, приобщения детей к здоровому образу жизни, воспитания достойных граждан своей страны, сохраняющие и развивающие традиции семейного воспитания.
    Конкурс объявлен по 4 номинациям:
    1. «Отцы – основа семьи и Отечества»
    Участниками конкурса в этой номинации являются отцы – защитники Родины, либо представители профессий, связанных с обеспечением правопорядка в обществе, сохраняющие и укрепляющие традиции семейного воспитания на основе патриотизма.
    2. «Многодетный отец»
    В данной номинации соревнуются главы семей, воспитывающие (воспитавшие) не менее трех детей, создающие благоприятные условия для гармоничного развития детей в семье, принимающие активное участие в осуществлении воспитательного процесса подрастающего поколения по месту обучения (проживания) детей.
    3. «Таланты отцов – таланты детей».
    Участники - отцы, создающие условия для воспитания и развития талантов детей – победителей и лауреатов областных, общероссийских или международных конкурсов (соревнований) в области искусства, науки, спорта.
    4. «Отец, воспитывающий особого ребенка».
    В этой номинации участниками являются отцы, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, создающие условия для воспитания и всестороннего развития личности ребенка, получения им основных навыков и умений с учетом его психических и физических особенностей.
    5. «Молодой отец».
    Участниками в данной номинации являются отцы не старше 35 лет, участвующие в общественной жизни городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа и имеющие положительный опыт в воспитании детей, основанный на духовно-нравственных ценностях.
    Конкурсанты могут принять участие только в одной номинации.
    Проведение конкурса организовано в II этапа:
    I этап конкурса (муниципальный) – организуется на уровне муниципальных образований Тульской области с 21 августа по 29 сентября 2023 года;
    II этап конкурса (областной) – состоится со 2 по 13 октября 2023 года и заключается в экспертизе представленных материалов участников.
    По итогам проведения областного этапа будет определено по 3 победителя в каждой номинации.Более подробно о конкурсе узнать можно здесь: https://vk.cc/cqmDjQ